Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 июня 2021 года О реализации прокурором полномочий по защите в порядке арбитражного судопроизводства интересов публично-правовых образований в сфере земельных правоотношений

Основной функцией органов прокуратуры является надзор за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод человека и гражданина.

В целях реализации поставленных задач прокуроры на постоянной основе отстаивают в судебном порядке нарушенные права и интересы граждан и государства. Активно такая работа ведется и в сфере арбитражного судопроизводства.

Анализ практики осуществления органами прокуратуры Тверской области надзорной деятельности при исполнении земельного законодательства свидетельствует о том, что одними из наиболее типичных нарушений, допускаемых в рассматриваемой сфере, является незаконное распоряжение земельными участками и (или) их использование с нарушением установленного законом порядка.

Указанные нарушения выявляются как в действиях должностных лиц органов местного самоуправления и государственной власти, так и иных лиц, незаконно использующих находящиеся в государственной и муниципальной собственности участки.

Так, решением Арбитражного суда Тверской области в 2020 году рассмотрен и удовлетворен иск заместителя прокурора области о признании недействительным договора безвозмездного срочного пользования земельного участка, заключенного между администрацией одного из сельских поселений Тверской области и садоводческим потребительским кооперативом.

В силу закона предоставление земельных участков для садоводства производится в особом, льготном порядке, без проведения торгов гражданам, нуждающимся в предоставлении земель в указанных целях и обратившимся в орган местного самоуправления с соответствующими заявлениями.

Соглашаясь с позицией прокурора, суд указал, что члены кооператива в администрацию не обращались, список граждан ею не утверждался.

Не менее показателен и следующий пример.

Арбитражным судом Тверской области в 2021 году удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора области об истребовании из незаконного владения индивидуального предпринимателя государственного имущества – земельного участка, признании здания самовольной постройкой и его сносе.

Установлено, что на земельном участке осуществлено строительство здания, являющегося самовольно возведенным объектом недвижимости, используемым предпринимателем в отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию и документов о правах на участок.

Таким образом, проводимая органами прокуратуры работа по истребованию земельных участков из чужого незаконного владения и возвращению их в государственную и муниципальную собственность способствует защите прав граждан и государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 17:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости