Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

21 июня 2021 года Состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В Генеральной прокуратуре РФ состоялось в формате видеоконференцсвязи очередное заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

В нем приняли участие начальники структурных подразделений Генеральной прокуратуры РФ, представители аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

На заседании обсуждены обращения 6 предпринимателей, в отношении которых осуществляется уголовное преследование. Приняты дополнительные меры к организации всестороннего и полного изучения всех обстоятельств инкриминируемых бизнесменам преступлений.

Также предметом рассмотрения на состоявшемся заседании стало взаимодействие органов прокуратуры с институтом бизнес-омбудсмена в сфере контрольно-надзорной деятельности.

Отмечено, что в связи с предстоящим вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», существенно изменившим подходы к организации контрольно-надзорной деятельности, органами прокуратуры проводится организационно-методическая работа с руководителями контролирующих органов и региональными уполномоченными, запланировано участие сотрудников Генпрокуратуры в организуемых Минэкономразвития России учебных мероприятиях с представителями федеральных ведомств.

Аппарату Уполномоченного предложено организовать оперативное поступление в органы прокуратуры информации о нарушениях прав бизнеса, обратив особое внимание на вопросы соразмерности назначенных предпринимателям штрафов тяжести совершенных ими правонарушений, подмены контрольных (надзорных) мероприятий иными формами взаимодействия с бизнесменами (административными расследованиями, внепроцессуальными проверками).

По итогам обсуждения рабочей группой приняты решения, выполнение которых будет способствовать дальнейшему формированию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 17:32 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости