Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

21 июня 2021 года Прокуратура Левашинского района в судебном порядке защитила пенсионные права бывшей работницы детского сада

Прокуратурой Левашинского района проведена проверка по обращению местной жительницы о защите ее социальных прав на получение трудовой пенсии.Установлено, что в 2015-2019 годах заявительница работала в должности прачки в МКДОУ «Карекаданинский детский сад «Чебурашка» и ежемесячно получала заработную плату согласно штатному расписанию.

В 2020 женщина обратилась в ГУ-ОПФР по РД в Левашинском районе с заявлением о назначении ей пенсии по старости. Однако ей было отказано, в связи с отсутствием страхового стажа. К данному выводу ОПФР пришел в виду отсутствия пенсионных отчислений в период работы заявительницы в детском саду.При этом бывший бухгалтер детского сада приговором суда признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Было установлено, что она не производила необходимые отчисления в ФНС, ПФР, ФСС и ФОМС на работников детского сада, в том числе на заявительницу, похитив из бюджета денежные средства, предназначенные на указанные цели.

В связи с этим, прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании ГУ-ОПФР РД в Левашинском районе включить в трудовой стаж период работы женщины в детском саду и произвести перерасчет страховой пенсии.Судом требования прокуратуры удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 17:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости