Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 июня 2021 года Прокуратурой г.Волжского направлено в суд уголовное дело о продаже технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Прокуратурой г.Волжского утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По версии следствия, обвиняемый, ранее занимавшийся предпринимательской деятельностью, связанной с аварийным вскрытием замков, в период 2019-2020 гг через Интернет приобрёл несколько наборов предметов для вскрытия дверных замков (всего более 100 ключей и отмычек), которые хранил по месту жительства.

Согласно заключению эксперта указанные предметы предназначены для негласного получения информации путём скрытого проникновения в помещения и транспортные средства, а также их обследования. Оборот данных предметов допускается только на основании лицензии, выдаваемой органами Федеральной службы безопасности. Вопреки требованиям законодательства при отсутствии соответствующей лицензии фигурант уголовного дела в октябре 2020 года продал один из наборов для вскрытия замков, отправив его через транспортную компанию покупателю в другой регион.

Противоправная деятельность пресечена УФСБ России по Волгоградской области. Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Расследование уголовного дела проводилось СО по г.Волжскому СУ СК России по Волгоградской области.

Уголовное дело направлено прокуратурой г.Волжского для рассмотрения по существу в Волжский городской суд. Санкция ст. 138.1 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 17:08 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости