Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 июня 2021 года Прокуратурой Белгородской области восстановлены права педагогических работников

На последнем заседании Белгородской областной Думы по инициативе прокуратуры области приняты законы Белгородской области «О внесении изменений в закон Белгородской области «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Белгородской области» и «О внесении изменений в закон Белгородской области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области»

Прокурорской проверкой установлено, что на территории области проживают педагогические работники, которые получали меры социальной поддержки на основании ранее действующего законодательства, вышли на пенсию, но в связи с изменением административного статуса сельского населенного пункта на город и принятием Закона области в 2008 году, право на указанные льготы ими было утрачено.

В связи с изменением административного статуса сельского населенного пункта поселок Красногвардейское Красногвардейского района Белгородской области был переименован в 2005 в город Красногвардейское, а затем в 2007 году - в город Бирюч. Аналогичная ситуация отмечается в Яковлевском городском округе Белгородской области, в связи с изменением статуса населенного пункта и переименованием в 2000 году поселка Строитель в город Строитель.

По этой причине некоторым педагогам в предоставлении льгот отказывалось.

Законопроект направлен на восстановление прав более 50 педагогических работников-пенсионеров на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Затраты на данные цели в сумме более 1,7 млн руб. будут осуществляться за счет общих объемов утвержденных лимитов на 2021 год.

В связи с внесением названного проекта закона области возникла необходимость актуализации положений действующего закона Белгородской области от 16 ноября 2007 года № 162 «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области».

Законопроекты приняты депутатами Белгородской областной Думы единогласно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости