Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 июня 2021 года После вмешательства прокуратуры Ленинского района г. Томска устранены нарушения прав опекаемого лица

Прокуратура Ленинского района г. Томска провела проверку по обращению местного жителя о ненадлежащем исполнении администрацией района опекунских полномочий.

Проверкой установлено, что в 2002 году 40-летний заявитель признан недееспособным и с указанного момента администрация Ленинского района г. Томска исполняет в отношении него полномочия опекуна. Поскольку заявитель самостоятельно распоряжаться денежными средствами не вправе, а администрация района надлежащим образом свои обязанности не исполняет, у мужчины образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг в принадлежащей ему квартире в размере более 50 тыс. рублей.

По указанному факту прокурор внес главе администрации района представление об устранении нарушений законодательства об опеке и попечительстве, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры по устранению нарушений. В частности, органом местного самоуправления задолженность частично погашена, с ресурсоснабжающими организациями согласован график дальнейших выплат. Штрафные санкций за несвоевременное внесение коммунальных платежей будут оплачены за счет средств администрации района.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 20:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости