Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 июня 2021 года Прокуратура Забайкальского края организовала временные приемные и горячие линии для защиты пострадавших от паводков граждан

В связи с ухудшением паводковой ситуации в регионе и планируемым расширением перечня муниципальных районов, входящих в зону чрезвычайной ситуации, сегодня, 21 июня, прокурор Забайкальского края Максим Ершов поручил подчиненным прокурорам принять меры к усилению прокурорского надзора за исполнением законодательства о ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, соблюдением прав граждан, пострадавших от них.

Прокурорам предписано организовать постоянный мониторинг ситуации, в том числе сообщений в СМИ, а также конструктивное взаимодействие и обмен информацией с органами местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими органами.

В районах, где произошло подтопление населенных пунктов, прокуроры установят численность пострадавшего населения, количество уничтоженных (разрушенных, затопленных) домов, проверят полноту и своевременность принимаемых мер по эвакуации населения, созданию пунктов временного размещения граждан, оказанию населению необходимой медицинской помощи, обеспечению лекарственным средствами, одеждой, питанием, водоснабжением.

В пунктах размещения граждан организована работа временных приемных прокурора, рассмотрение поступивших обращений будет осуществляться в кратчайшие сроки.

Для осуществления координации нижестоящих прокуроров и оперативного реагирования на поступающую информацию, а также личного приема граждан в пострадавшие районы выехал первый заместитель руководителя надзорного ведомства Максим Шипицын. Кроме того, для оказания помощи в Шелопугинский район командированы работники других прокуратур.Кроме того, для оказания помощи в Шелопугинский район командированы работники других прокуратур.

В прокуратуре Забайкальского края в рабочее время организована горячая линия для пострадавших по телефонам (3022) 26-53-09, 39-68-39.

Ситуация находится на особом контроле прокурора края.

Информацию предоставил старший прокурор отдела управления прокуратуры края Андрей Пешков

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 18:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости