Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 июня 2021 года Верховный Суд Республики Карелия вынес приговор по уголовному делу об убийстве группой лиц

Прокуратура республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу, рассмотренному Верховным Судом Республики Карелия с участием коллегии присяжных заседателей, по обвинению двух жителей г. Сегежи, 50-ти и 59-ти лет, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства подсудимые категорически не признавали своей вины в совершении преступления.

Тем не менее, по итогам судебного разбирательства на основании представленных стороной обвинения доказательств единодушным вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые признаны виновными в том, что в период с 14 часов 00 минут до 21 часа 20 минут 21.12.2019, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении квартиры одного из подсудимых в г. Сегежа, в ходе возникшей ссоры с третьим знакомым, с которым распивали спиртные напитки, действуя совместно, нанесли последнему не менее 20 ударов ножами. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия вследствие массивной кровопотери от колото-резаных ранений шеи и грудной клетки.

При этом коллегия присяжных заседателей признала подсудимых не заслуживающими снисхождения.

Обвинительным приговором Верховного Суда Республики Карелия от 21.06.2021 ранее судимому 50-летнему мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием в колонии строгого режима и дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1,5 года, второму осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима и дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1,5 года.

Судом также удовлетворен иск супруги погибшего о взыскании с осужденных компенсации морального вреда, а также имущественного ущерба – расходов на организацию похорон – на общую сумму более 1,5 млн рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 12:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости