Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 июня 2021 года В Омской области по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности при реализации чиновниками национального проекта

Прокуратура Русско-Полянского района Омской области провела проверку соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что в 2020 году администрацией Русско-Полянского муниципального района при переселении граждан из ветхого аварийного жилищного фонда в рамках региональной адресной программы местному жителю предоставлено новое жилое помещение по договору мены взамен аварийного жилья, право собственности на которое у него возникло после признания дома аварийным.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, если право собственности на аварийное жилое помещение возникает после его признания аварийным, то новое жилье по договору мены не может быть предоставлено, владелец в данном случае имеет право на выплату возмещения, размер которого не может превышать стоимость приобретения им такого жилого помещения.

В результате неправомерно заключенной сделки должностными лицами администрации причинен ущерб федеральному бюджету в размере более 2 млн рублей.

Прокуратура внесла в орган местного самоуправления представление, после рассмотрения которого должностными лицами принимаются меры к расторжению договора мены и признания последствий сделки недействительными в судебном порядке.

Кроме того, на основании материалов проверки прокуратуры следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход расследования, а также ситуация с восстановлением прав гражданина, имеющего право на выплату возмещения в результате расселения аварийного дома, находится на контроле прокуратуры. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 12:10 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости