Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 июня 2021 года В Омской области суд вынес приговор 5 участникам организованной группы по обвинению в незаконной вырубке леса

Большереченский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела Тарского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, трех бывших сотрудников данного лесничества, а также местного жителя, занимавшегося лесозаготовками на территории Тарского муниципального района, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная организованной группой в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что занимавшийся лесозаготовкой житель Тарского района организовал преступную группу, в которую вошли работники и руководитель территориального лесничества.

Согласно распределенным ролям организатор преступной схемы, предлагал местным жителям незначительное вознаграждение за предоставление ему копий документов, необходимых для оформления официального разрешения на заготовку лесных насаждений.

Затем он изготавливал от имени граждан заявления о предоставлении древесины для собственных нужд, которые вместе с ранее полученными документами передавал своим сообщникам, ответственным в разные периоды времени за регистрацию соответствующих обращений в отделе лесничества.

В свою очередь, бывший начальник отдела давал указания другим подчиненным, не осведомленным о его преступных мотивах, об организации отвода и таксации соответствующих делянок для осуществления рубки.

После оформления документов организатор преступной группы с помощью наемных рабочих, которых вводил в заблуждение относительно законности осуществляемых действий, производил вырубку деревьев породы береза, сосна и др.

Всего в 2013-2016 гг. была проведена незаконная рубка более 4,4 тыс. куб. м древесины, ущерб превысил 10 млн рублей.

Суд назначил организатору преступной группы наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью в области заготовки древесины на срок 2 года 6 месяцев. Бывшему начальнику лесничества назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности представителя власти на срок 2 года 6 месяцев.

Остальным фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок от 1 года до 1 года 4 месяцев. Они также лишены права занимать должности представителя власти в течение 1 года.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования Главного управления лесного хозяйства Омской области о взыскании с них всей суммы причиненного ущерба.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 12:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости