Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 июня 2021 года По обращению гражданки, принятой на личном приеме прокурором республики, восстановлены права ее ребенка на дошкольное образование

На личный прием к прокурору республики обратилась гражданка К. с жалобой о нарушении прав ее ребенка на дошкольное образование. По поручению прокурора республики прокуратурой г. Кызыла проведена проверка по результатам которой установлено, что на учете в Департаменте по образованию мэрии г. Кызыла состоял малолетний К., имеющий право на первоочередное зачисление в дошкольную организацию. Ребенок посещал муниципальный детский сад по договору, заключенному на период работы его родителя в данной организации. Приказом директора образовательной организации К., отчислен из детского сада в связи с расторжением трудового договора между матерью воспитанника и образовательной организации. В соответствии с законодательством об образовании расторжение трудовых отношений с родителями воспитанников не является основанием для отчисления из образовательной организации. Более того, К., является ребенком одинокой матери, что дает ему право на первоочередное зачисление в дошкольное образовательное учреждение.

По результатам рассмотрения представления, внесенного в адрес Департамента по образованию мэрии г. Кызыла, нарушение устранено, ребенок зачислен в детский сад.

Вопросы соблюдения прав детей на дошкольное образование находятся на постоянном контроле органов прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 08:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости