Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 сентября 2014 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики направила в суд уголовное дело в отношении жителя Баксанского района, покушавшегося на незаконное предпринимательство

Заместитель прокурора Кабардино-Балкарской Республики Махов А.Л. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца и жителя Баксанского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 171, ч. 3 ст. 327.1 УК РФ (покушение на незаконное предпринимательство, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере, на изготовление в целях сбыта поддельных федеральных специальных марок (ФСМ), предназначенных для маркировки алкогольной продукции).

Согласно материалам уголовного дела, расследованного Следственным управлением МВД по КБР, обвиняемый при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в г. Майском КБР, с целью последующей перепродажи по более высокой цене и извлечения прибыли, приобрёл у незнакомых лиц алкогольную продукцию в ассортименте общим количеством более 120 тыс. бутылок, оклеенных федеральными специальными марками. У них же он приобрёл компьютерную технику и специальные принтеры, с помощью которых незаконно наносят ложные данные на ФСМ.

Приобретённую алкогольную продукцию и технику он складировал в одном из пустующих складов, арендованных у генерального директора ООО «Майское МПМК», где впоследствии они и были обнаружены сотрудниками полиции ОМВД России по Майскому району.

Следствие установило, что алкогольная продукция, приобретенная обвиняемым у незнакомых лиц, была оклеена поддельными ФСМ, то есть находилась в незаконном обороте. Стоимость продукции составила более 19 миллионов рублей.

Кроме того, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции обвиняемый сумел наладить компьютерную технику и принтеры в одном из помещений ООО «Майское МПМК», с использованием которых изготовил в целях сбыта более 1 млн. 700 тыс. поддельных ФСМ.

Обвиняемый намеревался приобретенную водочную продукцию с наценкой продать на рынках республики и сопредельных регионов, однако реализовать свои преступные намерения до конца ему не удалось.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Майский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Алкогольная продукция, компьютерная техника и поддельные ФСМ изъяты, признаны вещественными доказательствами, на них наложен арест. Судьбу вещественных доказательств должен решить суд после рассмотрения уголовного дела по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:25 12:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 305 УК РФ Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости