Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 июня 2021 года Нарушения требований законодательства о государственной информационной системе жилищно – коммунального хозяйства потребовали вмешательства прокуратуры

Прокуратура Кировского района провела проверку соблюдения требований закона при размещении обязательной информации в государственной системе ЖКХ (далее – ГИС ЖКХ).

ГИС ЖКХ – это единая информационная система, обеспечивающая размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работ по содержанию и ремонту общего имущества, предоставлении коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, объектах и иной информации.

Установлено, что управляющая компания, обслуживающая многоквартирный жилой дом по ул. Юбилейная в п. Горные Ключи, на официальном сайте не разместила обязательную информацию о лицах, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг; информацию об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики.

По факту выявленных нарушений прокурором в адрес руководителя управляющей компании внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме этого, прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в ГИС ЖКХ), по итогам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Однако меры, направленные на устранение выявленных нарушений, управляющей компанией не приняты.

В этой связи прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий).

По итогам его судебного рассмотрения должностному лицу назначено наказание в виде штрафа.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 12:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости