Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 июня 2021 года Прокуратурой Александро-Невского района пресечены нарушения природоохранного законодательства

Прокуратурой Александро-Невского района проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды, в том числе законодательства о соблюдении водоохранных зон при осуществлении предприятиями агропромышленного комплекса сельскохозяйственной деятельности.

В результате проведенной проверки прокуратурой района установлено, что на одном из земельных участков, расположенном на территории Александро-Невского района в нарушение требований Водного кодекса РФ СПК «Нива» осуществил распашку земель прибрежной защитной полосы реки Лапоток.

Распашка прибрежной защитной полосы оказывает негативное воздействие хозяйственной деятельности на сохранение среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира и свидетельствует об угрозе загрязнения, засорения и заиления водного объекта и, как следствие, ведет к ухудшению качества поверхностных вод.

В связи с этим в адрес председателя СПК «Нива» целью устранения выявленных нарушений внесено представление, а также в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ – использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности.

Меры прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Александро-Невского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 12:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости