Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 июня 2021 года В Алапаевске вынесен приговор по уголовному делу о незаконном распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну

Алапаевский городской суд на основании доказательств, представленных стороной обвинения, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия).

В ходе судебного следствия государственный обвинитель представил доказательства того, что мужчина, будучи сотрудником правоохранительных органов, в ходе получения письменного объяснения от местного жителя узнал о наличии у последнего заболевания.

Далее, в период времени с мая по сентябрь 2020 года, действуя умышленно, из личной неприязни к потерпевшему, с целью разглашения сведений о частной жизни последнего, составляющих его личную и врачебную тайну, без его согласия, устно сообщил об имеющемся у него заболевании своим родственникам, тем самым незаконно распространил сведения о частной жизни лица, причинив потерпевшему моральный вред.

Алапаевский городской суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Гражданский иск потерпевшим не заявлялся.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 14:51 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости