Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 июня 2021 года В Нижнем Тагиле прокуратура защитила жилищные права матери-одиночки и ее несовершеннолетних детей

Прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница является матерью-одиночкой, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, один из которых имеет статус ребенка-инвалида по зрению (является полностью незрячим).

С 2008 года заявительница совместно с несовершеннолетними детьми состояла на учете в администрации г. Нижний Тагил как малоимущая, нуждающаяся в предоставлении по договору социального найма жилого помещения.

В 2015 году заявительнице в пользование по договору коммерческого найма предоставлено жилое помещение, где она и дети проживают до настоящего времени и до 2017 года имели регистрацию по месту жительства.

В 2018 году на основании постановления администрации г. Нижний Тагил женщина вместе с несовершеннолетними детьми снята с очереди и исключена из списка семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с выездом на место жительства в другое муниципальное образование.

При этом, фактически заявительница проживала с детьми в том же жилом помещении, которое ей было предоставлено муниципалитетом в 2015 году.

Прокурор района в целях восстановления жилищных прав матери-одиночки и ее детей направил в Дзержинский районный суд г. Нижнего Тагила исковое заявление о признании постановления администрации города незаконным в части снятия женщины с детьми с учета в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и о возложении на администрацию города обязанности восстановить заявителей на учете, сохранив за ними порядковый номер и дату постановки на учет, которые были до снятия с учета.

Дзержинский районный суд г. Нижнего Тагила исковые требования прокурора удовлетворил.

Решение суда не вступило в законную силу.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 11:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости