Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 июня 2021 года Черемушкинская межрайонная прокуратура добивается возбуждения уголовного дела по факту невыплаты заработной платы сотрудникам коммерческой организации

Черемушкинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям работников ООО «ПромСервис» о нарушении их прав на своевременную оплату труда.

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что руководство организации в нарушение требований законодательства, при наличии финансовой возможности, полностью не выплатило заработную плату 8 работникам за январь – май 2021 года, а также частично не выплатило заработную плату 83 работникам за ноябрь 2020 года – май 2021 года. Общая сумма задолженности по заработной плате перед 91 работником превысила 16 млн рублей.

Черемушкинский межрайонный прокурор внес в адрес руководства организации представление об устранении нарушений трудового законодательства и возбудил в отношении юридического лица и его руководителя дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда г. Москвы.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Их рассмотрение находится на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 16:19 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости