Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 июня 2021 года Благодаря Надымскому городскому прокурору восстановлено право многодетной матери на получение свидетельства на материнский (семейный) капитал

Надымская городская прокуратура провела проверку по обращению жительницы п. Правохеттинский, которая обратилась на личный прием к заместителю Генерального прокурора России Сергею Зайцеву.

Женщина рассказала о нарушении прав ее малолетней дочери в связи с необоснованным отказом управлением социальных программ администрации Надымского района в выдаче свидетельства на материнский (семейный) капитал.

Установлено, что жительница поселка имеет на иждивении двух малолетних детей. В январе текущего года она обратилась с заявлением в администрацию о выдаче свидетельства на материнский (семейный) капитал. Однако управлением ей было отказано по причине отсутствия у заявительницы постоянной регистрации в автономном округе.

При этом проверкой установлено, что гражданка более года проживает на территории Надымского района, в связи с чем решение об отказе в предоставлении ей свидетельства является незаконным.

Городской прокурор обратился с иском в суд о возложении обязанности на управление социальных программ местной администрации признать за женщиной право на получение свидетельства на материнский (семейный) капитал и обязать учреждение выдать ей свидетельство.

Судом требования прокурора удовлетворены, исполнение которого находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 09:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО