Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 июня 2021 года Природоохранной прокуратурой пресечена незаконная добыча особо ценных видов рыб, занесенных в Красную книгу РФ

В ходе надзорных мероприятий, направленных на выявление и пресечение браконьерства на территории автономного округа, проведенных совместно с отделом Росрыболовства в ХМАО, установлен факт незаконной добычи в Сургутском районе.

На водном объекте задержана группа лиц, производившая с использованием моторной лодки и сети вылов осетра сибирского, отнесенного к особо ценным видам рыб, занесенным в Красную книгу РФ, стерляди и иных видов водных биоресурсов, относящихся к весенненерестующим видам рыб.

При задержании браконьеров изъято 2 осетра сибирского, 60 особей стерляди, 1 лещ и 4 язя.

Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна от начала таяния льда до 31 мая – в реках Обь и Иртыш с их притоками и пойменными системами установлен запрет для добычи всех водных биологических ресурсов.

Незаконными действиями браконьеров водным биоресурсам причинен особо крупный ущерб в размере более 560 тысяч рублей.

По результатам надзорных мероприятий на моторную лодку наложен арест, орудие лова изъято.

В результате слаженных действий сотрудников прокуратуры и Росрыболовства предотвращено уничтожение редкого вида рыб – осетра сибирского, а также весенненерестующих видов водных биоресурсов, путем их выпуска в водный объект.

По материалам проверки прокуратуры правоохранительными органами в отношении группы лиц по факту незаконной добычи водных биоресурсов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а также уголовное дело по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ в связи с незаконной добычей особо ценных водных биоресурсов, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Надзор за ходом расследования уголовного дела осуществляется прокуратурой в установленном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 08:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости