Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 июня 2021 года Верховный Суд Республики Карелия подтвердил виновность бывшего первого заместителя председателя государственного комитета Республики Карелия и предпринимателя в совершении ими коррупционных преступлений

Сегодня, 16 июня 2021 года, Верховный Суд Республики Карелия, рассмотрев уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя председателя Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд Максимова С.А. и предпринимателя Морозова С.В. по апелляционному представлению прокуратуры и жалобам стороны защиты на приговор Петрозаводского городского суда от 16.09.2020, подтвердил выводы суда первой инстанции и позицию государственного обвинения о виновности Максимова С.А. в совершении 4 преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в» части 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и преступления, предусмотренного частью 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество в получении взятки), Морозова С.В. – в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Судом установлено, что Максимов С.А., являясь должностным лицом, в составе группы лиц по предварительному сговору с бывшим председателем указанного комитета Косаревым Д.Б., дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ранее рассмотрено судом, получал денежные средства от представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в виде взяток за совершение действий, входящих в его служебные полномочия.

Также судом установлено, что Морозов С.В. в период с 12 марта по 31 июля 2015 года передал Максимову С.А. и Косареву Д.Б. денежные средства в качестве взятки в сумме 480 000 рублей.

Приговором суда первой инстанции Максимову С.А. назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 18 млн. рублей и лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, связанных с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Морозову С.В. с учетом приговора Петрозаводского городского суда от 13.12.2017 назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет со штрафом в размере 15 млн. рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В связи с тем, что на момент вынесения настоящего апелляционного определения срок давности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество в получении взятки) истек, суд изменил приговор в части назначенного Максимову С.А. наказания, снизив назначенный ранее срок лишения свободы до 11 лет 10 месяцев и сумму штрафа до 17,5 млн. рублей. Кроме того, снижен размер штрафа, назначенного в качестве наказания Морозову С.В., до 5 млн. рублей.

Приговор суда в отношении обоих фигурантов вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 12:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости