Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 июня 2021 года Новокузнецкой природоохранной прокуратурой приняты меры для защиты водоохраной зоны реки Шуштепка

По поручению прокуратуры области Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка в связи с обращением жителей г. Калтан о выделении земельного участка для размещения автозаправочной станции (АЗС) в границах водоохранной зоны реки Шуштепка.

В ходе проверки установлено, что на земельном участке площадью 2 151 м2 недалеко от реки Шуштепка эксплуатируется модуль автозаправочной станции. Земельный участок расположен в границах 100-метровой левобережной водоохранной зоны реки Шуштепка, в связи с чем при его эксплуатации землепользователь обязан обеспечить соблюдение специального режима хозяйственной деятельности в соответствии со ст. 65 Водного кодекса РФ.

В связи с планируемым строительством АЗС, а также фактическим размещением заправочного модуля на земельном участке, Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор внес Главе Калтанского городского округа предостережение о недопустимости нарушения законодательства в связи с планируемой выдачей разрешения на строительство АЗС на территории земельного участка.

Кроме того, учитывая, что в Государственном водном реестре отсутствуют данные о длине реки Шуштепка, ширине водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы, прокурор направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса принять меры к установлению границ водоохранной зоны и границ прибрежной защитной полосы реки Шуштепка в границах Калтанского городского округа на картографических материалах и непосредственно на местности разместить специальные информационные знаки. Исковое заявление в настоящее время рассматривается судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 15:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область