Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 июня 2021 года По обращению граждан проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства

Прокуратура Оршанского района по обращению работников столовой МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа» провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в части оплаты труда работников, занятых на работах с вредными (опасными) условиями труда.

Доводы заявителей о нарушении их трудовых прав в ходе проверки подтвердились.

Установлено, что работникам школьной столовой (поварам и подсобным рабочим кухни) заработная плата выплачивается без учета повышающего коэффициента, предусмотренного ст. 147 Трудовым кодексом РФ.

В результате 9 работникам столовой МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа» не выплачены компенсационные выплаты за вредные (опасные) условия труда в период с 15.02.2019 г. по 01.04.2021 г. на общую сумму 61 тыс. рублей.

По результатам проверки в адрес директора указанного образовательного учреждения прокуратура района направила представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено.

Материалы проверки также направлены в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

В результате принятых мер нарушения закона устранены. Работникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда, полностью выплачены причитающиеся денежные суммы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 17:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости