Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 июня 2021 года По требованиям органов прокуратуры Республики Коми приняты меры по обеспечению безопасности мест массового пребывания людей

Прокуратура Республики Коми подвела итоги проверок соблюдения законодательства о безопасности мест массового пребывания людей.

Требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей утверждены постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 № 272. В соответствии с ним перечни таких объектов в пределах муниципальных образований определяются органами местного самоуправления. Как правило, к данным объектам относятся площади, парки, скверы, места общественного питания и иные объекты, которые не отнесены к другим категориям, подлежащим антитеррористической защищенности в соответствии с отдельными постановлениями Правительства РФ (объекты образования, культуры, торговые объекты и др.).

В ходе проверок прокуроры гг. Сыктывкара, Сосногорска, Усинска, Инты, Вуктыла, Ижемского, Княжпогосткого, Прилузского, Усть-Куломского районов, Печорский межрайонный прокурор выявили факты отсутствия или ненадлежащей работы систем видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией. В частности, не работают или отсутствуют данные системы в зданиях администраций муниципальных районов «Сосногорк», «Уст-Куломский» и «Прилузский».

В ТРЦ «Серебряный шар» и КРЦ «Томлун» г. Усинска системы работают с нарушениями, на объектах отсутствует физическая охрана, а паспорта безопасности объектов не актуализированы. На основании возбужденных прокуратурой дел об административном правонарушении владельцы развлекательных центров привлечены к ответственности – к примеру, владельцу ТРЦ «Томлун» назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.

Печорским межрайонным прокурором, прокурорами гг. Сыктывкара, Инты, Удорского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского районов выявлены факты отсутствия информационных стендов или табло, содержащих схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, телефоны правообладателя места массового пребывания граждан, аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов и органов безопасности.

Также установлены случаи ненадлежащего проведения органами местного самоуправления контрольных мероприятий за исполнением законодательства о безопасности в местах массового пребывания граждан. Такие нарушения выявлены в гг. Воркуте, Ухте, Вуктыле и Усть-Куломском районе. Так, прокуратурой г. Вуктыла установлено, что плановые проверки в 2020-2021 годах администрацией муниципалитета не проводились. Прокуратура Усть-Куломского района выявила, что последняя плановая проверка подобного рода администрацией проводилась в 2019 году, а планы проверок на 2020-2021 годы отсутствуют.

Всего прокурорами выявлено 103 нарушения закона. В целях их устранения внесено 28 представлений, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ (нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов). Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, 8 лиц привлечены к административной ответственности, 6 лиц – к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 12:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости