Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 июня 2021 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о незаконном увольнении работника за прогул

С целью обеспечения законности прокуратура вступила в гражданское дело по иску бывшего сотрудника косметологического салона о признании незаконным увольнения и восстановлении на работе.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в конце ноября 2020 года женщина была уволена с руководящей должности за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Вместе с тем, при расторжении трудового контракта работодатель оставил без внимания, что сам согласовал бывшему сотруднику дистанционный порядок работы и на протяжении продолжительного периода времени без нареканий принимал результаты выполняемой удаленно трудовой функции.

По итогам судебного разбирательства Кировский районный суд г. Томска восстановил истца на работе и взыскал в ее пользу средний заработок за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда.

Обжаловав судебное решение в апелляционном порядке, ответчик указал, что по условиям заключенного в письменной форме трудового договора местом работы уволенного сотрудника определен офис организации, факты отсутствия в котором без уважительных на то причин и повлекли прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя.

Однако прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области, выступив в апелляционной инстанции с заключением, указал на обоснованность выводов районного суда. Настаивал на том, что устная договоренность об изменении места выполнения трудовой функции, к выполнению которой приступили стороны, считается надлежащим изменением условий трудового договора.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 21:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости