Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

15 июня 2021 года В ходе выезда прокурора области в Богдановский дом-интернат для престарелых и инвалидов в учреждении выявлены многочисленные нарушения законодательства, и.о. директора интерната задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями

08 июня 2021 г. состоялся выезд прокурора Орловской области в Богдановский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В ходе выезда прокурор области провел личный прием постояльцев дома-интерната и проверил соблюдение в учреждении действующего законодательства при предоставлении гражданам социальных услуг.

Проверка показала, что в доме-интернате не обеспечено соблюдение противопожарных требований, законодательства о профилактике правонарушений, имеют место факты нарушений при оказании медицинской помощи, проживания в учреждении ранее судимых граждан.

По фактам нарушений требований противопожарной безопасности, отсутствия в учреждении лицензии на осуществление медицинской деятельности по одному из направлений по инициативе прокуратуры в отношении и.о. директора учреждения возбуждены дела об административных правонарушениях.

Кроме того, установлено, что в учреждении в акты о предоставленных гражданам услугах вносились ложные сведения о якобы предоставленных им услугах, вследствие чего с престарелых граждан и инвалидов необоснованно взималась плата за фактически непредоставленные им услуги. На момент проведения проверки решения о возвращении постояльцам излишних сумм приняты не были.

Материалы прокурорской проверки с постановлением, вынесенным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. На их основании в отношении и.о. директора учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Сегодня, 15 июня 2021 он был задержан по подозрению в совершении указанного преступления, рассматривается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 11:15 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости