Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 июня 2021 года Вынесен приговор врачу частной клиники, который сделал пациентке операцию, не отвечающую требованиям безопасности

Мещанский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя столицы Сергея Морозова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что Морозов, являясь врачом-пластическим хирургом ООО «МЕДКЛИНИКА», не имеющего лицензии Департамента здравоохранения г. Москвы на оказание медицинских услуг по профилю «пластическая хирургия» в стационарных условиях, в период с 8 по 10 апреля 2018 года в указанном учреждении оказал медицинскую услугу, не отвечающую требованиям безопасности, которая повлекла по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациентки.

Так, Морозов, руководствуясь исключительно личной и корыстной заинтересованностью, на основании заключенного договора об оказании платных медицинских услуг, достоверно зная о том, что юридическое лицо не имеет соответствующей лицензии, выполнил пациентке операцию «вторичная ринопластика с реберным трансплантатом», в ходе которой осуществил разрез для забора фрагмента реберного хряща, повредив в результате пристеночную плевру, легочную плевру и ткани правого легкого.

Пациентка в дальнейшем доставлена в другое медицинское учреждение, где ей оказана квалифицированная медицинская помощь.

С учетом позиции государственного обвинителя Мещанской межрайонной прокуратуры суд приговорил Морозова к 3 годам и 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей о возмещении морального и имущественного вреда на общую сумму 860 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 15:04 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости