Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 июня 2021 года В прокуратуре области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о распространении эпизоотии на территории Калачеевского района

Заместитель прокурора области Константин Кремнев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя г. Калач. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекших по неосторожности распространение эпизоотии).

По версии следствия, житель Калачеевского района, занимавшийся с июля 2018 года в рамках личного подсобного хозяйства разведением свиней и реализацией мяса, допустил многочисленные нарушения ветеринарных требований, в результате чего произошло заражение животных вирусом «африканской чумы свиней» и их падеж.

Однако, в нарушение требований законодательства в период с сентября по октябрь 2020 года он не известил об этом государственную ветеринарную службу и, напротив, принял меры к сокрытию данного факта путем захоронения туш животных. В результате непринятия незамедлительных мер по локализации очага заболевания произошло дальнейшее распространение вируса и заболевание животных на территории Калачевского муниципального района «африканской чумой свиней». В связи с этим в районе был введен режим чрезвычайной ситуации, установлены эпизоотические очаги, карантин.

Обвиняемый вину в совершении преступления признал полностью.

Уголовное дело подлежит направлению в Калачеевский районный суд Воронежской области для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 17:28 (МСК)

Законодательство: Статья 249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости