Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 сентября 2014 года Законодательное Собрание Омской области приняло решение о досрочном прекращении полномочий депутата у Олеси Григорьевой

Законодательное Собрание Омской области приняло решение о досрочном прекращении полномочий депутата у Олеси Григорьевой

В соответствии с положениями Федерального закона «О прокуратуре РФ» органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории России, в том числе представительными (законодательными) органами субъектов РФ.

Региональным законом «О статусе депутата Законодательного Собрания Омской области» установлено, что полномочия депутата данного органа прекращаются досрочно в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом.

Таким образом, досрочное прекращение полномочий является следствием вступления в законную силу обвинительного приговора суда и не ставится в зависимость от погашения или снятия судимости, освобождения от наказания в связи с применением амнистии, что подтверждается позицией Верховного Суда РФ.

В соответствии с областным законодательством решение о досрочном прекращении депутатских полномочий принимается Законодательным Собранием Омской области.

С учетом наличия вступившего в законную силу обвинительного приговора суда, вынесенного в отношении депутата Законодательного Собрания Омской области Григорьевой О.В., прокуратура направила в Законодательное Собрание Омской области информацию с предложением рассмотреть вопрос о наличии оснований для досрочного прекращения полномочий депутата, во исполнение требований регионального закона.

Сегодня, 25 сентября 2014 года, Законодательное собрание Омской области приняло решение о досрочном прекращении полномочий депутата у Григорьевой О.В.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:25 07:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости