Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 июня 2021 года Прокуратурой Мончегорска по фактам пожаров на городской свалке возбуждены дела об административных правонарушениях

Прокуратурой города Мончегорска завершена проверка по факту горения отходов на городской свалке в марте-мае текущего года.

Установлено, что в указанный период вследствие устойчивого повышения температуры атмосферного воздуха на городской санкционированной свалке неоднократно происходило самовозгорание глубокозалегающих отходов вследствие естественных процессов.

Причиной самовозгорания отходов, помимо прочего, послужило несвоевременное проведения обслуживающей свалку организацией рекультивации полигона, непринятие иных профилактических мер.

При этом продукты горения в виде дыма и резкого запаха, в том числе, распространялись на территорию дачных участков, расположенных в Мончегорском районе, что как следствие создавало неблагоприятные условия для собственников дач.

В связи с указанными обстоятельствами прокурором в отношении ответственных должностных лиц обслуживающего муниципального предприятия возбуждено 2 дела об административных правонарушениях: по ст. 8.2 КоАП РФ (нарушение правил обращения с отходами), по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Рассмотрение дел и фактическое исполнение административных наказаний контролируется.

С целью устранения выявленных нарушения руководителю обслуживающей организации внесено представление, которое также находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 07:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости