Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

15 июня 2021 года В Дальневосточной транспортной прокуратуре состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере по борьбе с преступностью

Под председательством Дальневосточного транспортного прокурора состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере по борьбе с преступностью, на котором рассмотрен вопрос «О результатах анализа исполнения органами внутренних дел, подразделениями Следственного комитета РФ на транспорте, таможенными органами федерального законодательства при выявлении, пресечении и расследовании преступлений коррупционной направленности».

В работе совещания приняли участие руководители Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу, Дальневосточного таможенного управления, Дальневосточной оперативной таможни, работники аппарата Дальневосточной транспортной прокуратуры, транспортные прокуроры (на правах районных).

Открыл совещание Дальневосточный транспортный прокурор Александр Воронин. Он отметил, что противодействие коррупции на современном этапе является одним из приоритетов государственной политики. Динамика и структура результатов работы свидетельствуют о последовательном наращивании усилий правоохранительных органов в области противодействия коррупции, в том числе при пресечении наиболее опасных её проявлений – фактов взяточничества. Несмотря на наличие позитивных сдвигов, проблемы еще остаются.

На совещании с докладом выступил старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Роман Белов, который сообщил, что вопросы противодействия преступлениям коррупционной направленности неоднократно рассматривались на координационных и межведомственных совещаниях, заседаниях рабочих групп.

В результате принятых мер в 2020 – текущем периоде 2021 годах возбуждено 428 уголовных дел коррупционной направленности, в том числе 360 – по фактам взяточничества. Увеличилось количество выявленных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере. Возросли суммы передаваемых денежных средств и размер наложенного ареста на имущество.

Несмотря на достигнутые результаты, эффективность мер по борьбе с коррупцией недостаточна.

Так, органами полиции и таможнями не выявляются преступления, совершенные в составе организованных преступных групп, при исполнении национальных проектов, государственных и иных программ в сфере транспорта, в том числе должностными лицами заказчиков, органов государственного контроля (надзора).

Кроме того, на заседании координационного совещания выступили врио начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УТ МВД России по ДФО Руслан Улыбышев, руководитель контрольно-следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Игорь Широбоков, и.о. начальника отдела оперативного обеспечения службы по противодействию коррупции Дальневосточного таможенного управления Игорь Сазонов, которые доложили о принимаемых мерах по повышению эффективности данной работы.

В целях повышения эффективности работы правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере по борьбе с преступностью и усиления межведомственного взаимодействия на данном направлении участники совещания приняли совместное решение, в котором отражены мероприятия, направленные на активизацию работы в данной сфере.

Кроме того, утвержден план основных мероприятий по координации деятельности правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере по борьбе с преступностью на 2 полугодие 2021 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 10:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости