Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 июня 2021 года Направлено в суд уголовное дело о мошенническом хищении денежных средств граждан при строительстве частных домов

Прокуратура Западного административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении троих жителей столицы в возрасте от 45 до 66 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемые осуществляли свою деятельность в сфере строительства частных жилых домов от лица ООО «Пахра» и ООО «УЭК «Европейская долина-2».

В период с октября 2015 года по июль 2020 года в указанные организации обращались граждане, желающие приобрести в собственность частные жилые дома на территории коттеджного поселка «Европейская долина-2». Соучастники, намеренно усложняя процедуры оформления обязательств с физическими лицами, разбивали процесс предоставления услуг на несколько этапов, отдельно продавая земельный участок, заключая договор строительного подряда и договор подведения и подключения коммуникаций.

При этом потерпевшим не сообщалось, что вид разрешенного использования продаваемых отдельно земельных участков, в соответствии с действующим законодательством, не позволяет осуществлять постройку домов, о которых достигнуты договоренности. Таким образом, граждане не могли бы зарегистрировать право собственности на дома, даже если бы обвиняемые исполнили свои обязательства.

Сообщники, получив от заказчиков денежные средства в полном объеме (в среднем около 3 млн рублей с каждого), дома для них не построили, а денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

От действий обвиняемых пострадали 13 человек, общая сумма причиненного ущерба составила почти 49 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Никулинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Органом расследования наложен арест на отдельное имущество обвиняемых.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 16:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости