Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 июня 2021 года В Омской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы на сумму более 1 млн. рублей

Прокуратура Большереченского района Омской области провела проверку по факту невыплаты заработной платы работникам специализированного автономного учреждении Омской области «Большереченский лесхоз».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что с декабря 2020 года по апрель 2021 года заработная плата 42 работникам в полном объеме не выплачивалась, что повлекло образование задолженности в размере свыше 1 млн. рублей.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района принят комплекс мер, направленных на восстановление трудовых прав работников: внесено представление об устранении нарушений законодательства об оплате труда, а также в Большереченский районный суд Омской области предъявлены исковые заявления о взыскании задолженности по оплате труда, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, учитывая наличие в действиях должностных лиц САУ «Большереченский лесхоз» признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации), прокурором района в Большереченский МСО СУ СК РФ по Омской области материалы проверки направлены для организации уголовного преследования.

В настоящее время следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело.

Ход расследования, а также ликвидация задолженности и восстановление трудовых прав работников находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 11:06 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости