Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 мая 2021 года Прокуратура приняла участие в рассмотрении судом административного дела по оспариванию нормативного правового акта Лузинского сельского поселения, устанавливавшего запреты в сфере захоронения

Заявительница обратилась в Омский областной суд с требованием о признании недействующим решения Совета Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, которым установлен запрет на захоронение на территории кладбищ Лузинского сельского поселения умерших лиц, не имеющих регистрации по месту жительства (прописки) на территории указанного сельского поселения.

Истица указала, что в настоящее время она прописана и проживает на территории г. Омска, однако в деревне Приветная Лузинского сельского поселения проживают ее родственники. Ее бабушка и другие умершие родные захоронены на местном кладбище, поэтому она после смерти хотела бы, чтобы ее похоронили на кладбище в деревне Приветная Лузинского сельского поселения.

Участвующим в деле прокурором дано заключение о необходимости признать не действующим решение Совета Лузинского сельского поселения, поскольку действующее законодательство не содержит ограничений на захоронение в зависимости от регистрации по месту жительства умершего лица, а наоборот гарантирует каждому человеку исполнение волеизъявления о погребении его тела на указанном им месте.

Решением Омского областного суда требования истца удовлетворены, решение Совета Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области «О запрете захоронений умерших лиц, не имеющих регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, на территории кладбищ Лузинского сельского поселения» признано не действующим.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:19 08:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости