Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

19 мая 2021 года Защита трудовых прав граждан является приоритетным направлением деятельности прокуратуры республики.

На контроле находятся вопросы соблюдения трудовых прав сотрудников ПАО «ТГК-14», разрешения на предприятии коллективного трудового спора.

С целью защиты трудовых прав работников принимались меры прокурорского реагирования. Так, по представлению прокуратуры республики, внесенному 21.12.2020 министру экономики Республики Бурятия, осуществлена регистрация коллективного трудового спора между первичной профсоюзной организацией «Генерация Бурятии» и ПАО «ТГК-14», для разрешения коллективного трудового спора создан трудовой арбитраж, приняты меры к урегулированию спора.

Прокуратурой Железнодорожного района г. Улан-Удэ с привлечением Гострудинспекции проведена проверка соблюдения трудовых прав работников предприятия, в том числе участвующих в протестной акции. Прокурором района генеральному директору ПАО «ТГК-14» 25.12.2020 внесено представление по факту неопределения механизма индексации заработной платы работников, конкретной периодичности индексации, порядка определения величины, перечня выплат, подлежащих индексации, а также об устранении нарушений в сфере охраны труда работников. По результатам рассмотрения представления нарушения закона устранены, между работодателем и профсоюзом 28.12.2020 достигнута договоренность о создании рабочей группы по разработке Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Республики Бурятия, в котором урегулирован механизм индексации заработной платы работников в электроэнергетике, ее величина и периодичность.

По постановлению прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ в связи с нарушением обязательств по коллективному договору юридическое лицо ПАО «ТГК-14» привлечено к административной ответственности по ст. 5.31 КоАП РФ в виде штрафа.

В апреле 2021 г. прокурором Железнодорожного района г. Улан-Удэ в суд направлены исковые заявления в интересах 50 работников транспортного цеха ТЭЦ-1 филиала «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14» с требованиями о признании действий Общества по снижению доплаты за работу с вредными условиями труда работникам незаконными, восстановлению доплат за работу с вредными условиями труда до прежнего уровня, произвести перерасчет доплаты с момента его снижения по день вынесения решения суда. Исковые заявления находятся на рассмотрении в Железнодорожном районном суде г. Улан-Удэ.

Работники, которые полагают, что работодателем нарушаются их права, вправе обратиться в органы прокуратуры по месту жительства или в Государственную инспекцию труда в Республике Бурятия для защиты и восстановления трудовых прав и интересов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:19 08:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости