Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 мая 2021 года Якутской природоохранной прокуратурой приняты меры по факту возгорания лесной подстилки в с. Владимировка в г. Якутске

Якутская природоохранная прокуратура провела проверку по материалу News.Ykt.Ru «Возле Владимировки очевидцы заметили дым и открытый огонь».

Установлено, что 08 мая 2021 года подведомственным региональному Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства учреждением - Якутским филиалом Якутлесресурса в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах на землях лесного фонда Якутского лесничества проведены профилактические контролируемые противопожарные выжигания лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов.

Однако в нарушение лесного законодательства после выжигания площади участка в местности Селлях с. Владимировка работниками учреждения не произведено окарауливание территории до полного прекращения беспламенного горения, что привело к угрозе его дальнейшего распространения. Горение ликвидировано только после поступления сообщения.

Природоохранная прокуратура внесла в связи с этим в адрес министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики и руководителя государственного автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Якутлесресурс» представления с требованием рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности, принять организационные меры по недопущению подобных фактов впредь.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле природоохранной прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:19 08:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости