Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

18 мая 2021 года Прокурором республики с выездом на объект проверено соблюдение законности при строительстве в г. Грозном школы в рамках нацпроекта

Сегодня, 18 мая 2021 года, прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым проведена выездная проверка исполнения законов при строительстве школы в г. Грозном на 1 224 ученических места, возводимой в рамках нацпроекта «Образование». Мероприятие проводилось с соблюдением мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции и в строгом соответствии с организационно-распорядительными документами Генерального прокурора РФ.

В проверке приняли участие министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов, представители подрядчика, ответственные прокурорские работники, специалисты органов государственного контроля (надзора).

Предметом проверки явились вопросы соблюдения законности при заключении соответствующего контракта, исполнения законов при производстве строительных работ, защиты прав работников, задействованных на объекте.

Установлено, что в целом строительный процесс организован на высоком уровне. Работы выполняются с опережением графика, что позволит ввести школу в эксплуатацию к новому учебному году.

Вместе с тем выявлены нарушения законодательства, сопряженные с отсутствием паспорта объекта, ненадлежащим ведением строительной документации. С отдельными работниками не был проведен вводный и первичный инструктаж по охране труда. Не соблюдались требования пожарной безопасности. Шарпудди Абдул-Кадыров поручил принять меры по организации горячего питания, оказания медицинской помощи обучающимся и надлежащего функционирования медкабинета, а также взять на контроль соблюдение законодательства при приобретении и установке школьного инвентаря, вводе в эксплуатацию установленного оборудования, в том числе модульной котельной. Указано на необходимость принятия дополнительных мер по организации дорожного движения вблизи школы, включающих своевременную установку светофоров, дорожных знаков, искусственных неровностей и иных подобных элементов.

Идрис Байсултанов отметил, что принимаемые прокуратурой меры носят упреждающий характер, позволяют предотвратить нарушения законов при реализации национальных проектов.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 17:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости