Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 мая 2021 года Прокуратура области потребовала незамедлительного решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха в п. Южный Урал

Сегодня, 18 мая 2021 года, заместитель прокурора Оренбургской области Игорь Крушинский посетил с рабочим визитом предприятие ООО «Оренбург Водоканал». С участием представителей регионального Управления Роспотребнадзора и Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора осмотрены очистные сооружения предприятия и «иловые поля» в районе поселка Южный Урал. Поводом стали многочисленные жалобы его жителей на серьезное ухудшение качества атмосферного воздуха.

Также в рамках мероприятия проведена личная встреча с жителями поселка, на которой обсуждались вопросы устранения загрязнений атмосферного воздуха и обеспечения гарантированной защиты граждан от негативного воздействия источников загрязнений.

В продолжение проверочных мероприятий, для обеспечения комплексного подхода к разрешению резонансного вопроса под председательством заместителя прокурора области проведено межведомственное совещание с привлечением представителей органов местного самоуправления, контрольно-надзорных служб и руководства ООО «Оренбург Водоканал». Его участники обсудили пути выхода из сложившейся ситуации. Заместитель прокурора области потребовал незамедлительного принятия всех необходимых мер, направленных на восстановление прав жителей поселка и иных территорий, прилегающих к объектам загрязнения, и улучшение качества их жизни.

В ходе обсуждения отмечено, что управлением Росприроднадзора возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий), управлением Роспотребнадзора – по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В настоящее время по ним при надзорном сопровождении прокуратуры проводится административное расследование.

Учитывая актуальность рассматриваемой проблемы и необходимость ее скорейшего разрешения в пользу населения, прокуратура потребовала от правоохранительных и контролирующих органов дать уголовно-правовую оценку всем выяснившимся обстоятельствам. На основании собранных материалов будет поставлен вопрос о строжайшей ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 21:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область