Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 мая 2021 года Мужчина, обвиняемый в краже дорогостоящей иномарки, предстанет перед судом

Головинская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого за совершение аналогичного преступления 41-летнего уроженца Республики Грузия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый, имея умысел на совершение кражи автомобиля «Хендай Туксон», находясь в г. Санкт-Петербурге, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами и согласился за денежное вознаграждение перегнать похищенный автомобиль из Москвы в Великий Новгород.

Неустановленный следствием соучастник 5 ноября 2020 года приискал автомобиль «Хендай Туксон», припаркованный на ул. Смольной в г. Москве, с помощью электронного устройства открыл центральный замок, проник в салон машины, запустил двигатель и с помощью специально приготовленного для совершения преступления устройства, являющегося согласно заключению эксперта постановщиком заградительных радиопомех, заглушил сигнализацию автомобиля.

В свою очередь обвиняемый, находясь в непосредственной близости от иномарки, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника о возможной опасности обнаружения совершаемого ими преступления.

Далее обвиняемый сел за руль похищенного автомобиля и, управляя им, скрылся с соучастником с места совершения преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1 млн 755 тыс. рублей.

В дальнейшем соучастники заменили государственные регистрационные знаки на похищенном автомобиле, после чего обвиняемый поехал на нем в сторону г. Великий Новгород.

В этот же день при попытке скрыться на похищенном автомобиле от сотрудников полиции мужчина был задержан в Бологовском районе Тверской области, а иномарка возвращена потерпевшему.

Уголовное дело направлено в Головинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 11:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости