Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 мая 2021 года Прокуратура Воловского района провела проверку соблюдения органом местного самоуправления федерального законодательства, регламентирующего право на информацию

Прокуратура Воловского района провела проверку соблюдения федерального законодательства, регламентирующего право на информацию, в деятельности администрации муниципального района.

Установлено, что адвокат адвокатской палаты Рязанской области обратился в архивный отдел администрации муниципального района с запросом о предоставлении сведений из похозяйственной книги в отношении доверителя для подготовки к участию в судебном заседании.

Однако в предоставлении сведений было отказано в связи с тем, что адвокат не приложил к запросу копию соглашения или доверенности.Вместе с тем, требования к адвокатскому запросу, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 14.12.2016 № 288, не содержат указания на обязанность адвокат, направляющего запрос, приложить к нему указанные документы.

В связи с этим в отношении начальника архивного отдела администрации района прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации), по результатам рассмотрения которого должностное лицо оштрафовано в размере 5 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес начальника архивного отдела администрации внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Прокуратура Воловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 12:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости