Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 мая 2021 года Во Владимирской области вынесен приговор по делу о преступлениях коррупционной направленности

Муромским городским судом вынесен приговор местной жительнице Ш.,1972 года рождения, ранее занимавшей должность председателя Комитета по развитию потребительского рынка и продовольствия администрации округа Муром. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

Также указанным приговором П., 1966 года рождения, ранее занимавший должность директора муниципального унитарного предприятия округа Муром «Рынок», признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

Судом установлено, что с октября 2017 года по конец апреля 2018 года Ш., превышая должностные полномочия, получила от индивидуального предпринимателя денежные средства в сумме более 1,2 млн рублей за внесение изменений в Схему размещения нестационарных торговых объектов округа Муром и разрешение осуществлять торговлю на территории, включенную в указанную Схему.

Также 04 октября 2019 года злоумышленниками совершено покушение на хищение денежных средств предпринимателя в сумме около 115 тыс. рублей путем введения женщины в заблуждение относительно нахождения территории, на которой она планировала осуществлять торговлю, в ведении муниципального унитарного предприятия о.Муром «Рынок» и необходимости получения разрешения на торговлю.

С учетом позиции стороны государственного обвинения по делу, суд назначил Ш. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах местного самоуправления на срок 2 года 6 месяцев.

П. назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс.рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в муниципальных унитарных предприятиях на срок 1 год 6 месяцев. С учетом времени содержания П. под стражей и нахождения под домашним арестом наказание в виде штрафа смягчено ему до 100 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что расследование уголовного дела осуществляло Следственное управление Следственного комитета России по Владимирской области во взаимодействии с региональным управлением ФСБ. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 12:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости