Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 мая 2021 года В Усинске за попытку дать взятку сотруднику полиции вынесен приговор жителю Башкортостана

Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 57-летнего жителя Республики Башкортостан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем суммы 10 000 рублей). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Усинска.

Суд установил, что в январе 2021 года изрядно выпивший пассажир, ожидая отправления поезда, потерял на территории железнодорожного вокзала города свой паспорт. Позже документ был найден сотрудниками вокзала и передан полиции, которые установили владельца паспорта. Сотрудники полиции сообщили ему, что утеря паспорта влечет за собой административную ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ. Чтобы избежать привлечения к ответственности мужчина предложил правоохранителям взятку в замере 5 тыс. рублей. данный факт был зафиксирован, в отношении несостоявшегося взяткодателя возбуждено и расследовано уголовное дело.

Вину в содеянном житель Башкортостана признал в полном объеме.

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. расследование по делу осуществлено Печорским линейным отделом полиции Сыктывкарского линейного управления МВД России на транспорте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 11:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости