Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

18 мая 2021 года После прокурорского вмешательства земельный участок возвращен в муниципальную собственность

Прокуратурой города Черкесска проведена проверки исполнения земельного законодательства.

В ходе проверки выявлено, что земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, был передан гражданину в собственность вопреки требованиям Земельного кодекса РФ без проведения торгов.

Необходимыми условиями выкупа земельного участка без проведения торгов являются: нахождение на испрашиваемом земельном участке объекта недвижимости, принадлежащего на праве собственности заявителю; соответствие объекта недвижимости целям использования земельного участка и их площадей, отнесение находящегося на участке объекта к объектам недвижимости.

Однако на данном земельном участке было расположено сооружение, не относящееся к объектам недвижимости, что свидетельствовало об отсутствии у заявителя права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применения последствий недействительности ничтожной сделки, обязав гражданина возвратить земельный участок муниципальному образованию г. Черкесска.

В ходе рассмотрения Черкесским городским судом гражданского дела по иску прокурора ответчик отказался от права собственности на земельный участок в пользу муниципального образования города Черкесска.

В настоящее время в соответствии с данными Управления Росреестра по КЧР собственником земельного участка является муниципальное образование города Черкесска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 09:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости