Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 мая 2021 года По искам прокурора Чемальского района суд обязал должников выплатить неустойку по алиментам

В силу положений Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Прокуратурой Чемальского района в ходе надзора за соблюдением прав несовершеннолетних установлен ряд граждан, обязанных выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, но при этом, не исполняющих эту обязанность в установленные сроки.

С целью обеспечения интересов несовершеннолетних прокурором района в суд были направлены исковые заявления об обязании должников выплатить неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних.

По результатам рассмотрения семи исковых заявлений требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебные решения в настоящее время в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 11:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости