Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 мая 2021 года В Октябрьском районе г. Иркутска суд поддержал требования прокурора о приведении устава гаражного кооператива в соответствие с гражданским законодательством

Прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении её прав правлением гаражного кооператива, организованном на территории района.

Установлено, что заявительница, имея гаражный бокс, в члены кооператива не вступила, что создавало препятствия в пользовании её имуществом. Так, в Уставе гаражного кооператива имеется ряд ограничений прав владельцев гаражных боксов, не являющихся членами кооператива, на получение электроэнергии и проезд по дорогам общего пользования, возложение обязанности по внесению взносов на содержание и ремонт имущества кооператива.

На противоречащий законодательству Устав прокуратурой принесен протест, который рассмотрен, однако меры к устранению нарушений не приняты.

В связи с этим прокурор района направил в суд исковое заявление о возложении на гаражный кооператив обязанности по приведению Устава в соответствие с требованиями Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ.

Октябрьским районным судом г. Иркутска требования прокурора удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 12:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости