Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

13 мая 2021 года В Михайловском райпо проведена прокурорская проверка

Прокуратурой Михайловского района в рамках осуществления надзорных мероприятий в сфере соблюдения законодательства об оплате труда выявлено, что действующее в Михайловском районном потребительском обществе Положение об оплате труда его работников вступает в противоречие с требованиями действующего трудового законодательства.

В частности, отдельные нормы Положения определяли, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда (с 1 января 2021 года – 12 792 руб.), что противоречит ст. ст. 133, в соответствии с которой месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме того, ст. 133.1 ТК РФ определяет, что в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте РФ. Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта РФ и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой ст. 48 ТК РФ или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой – восьмой настоящей ст. , не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте РФ при условии, что указанным работником полностью отработана на этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Во исполнение указанной нормы закона, а также в соответствии с законом от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", Законом Рязанской области от 2 августа 2000 года N 59-ОЗ "Об отдельных вопросах регулирования социального партнерства в сфере труда на территории Рязанской области", на территории Рязанской области региональным соглашением о минимальной заработной плате в Рязанской области от 21.12.2019 № 124-1 с 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда в организациях внебюджетного сектора установлен в размере 13 200 рублей в месяц.

С учетом изложенного, прокуратурой района в целях зашиты трудовых прав граждан организации на отдельные нормы действующего Положения об оплате труда работников Михайловского потребительского общества был принесен протест, который к настоящему времени рассмотрен и удовлетворен.

В Положение об оплате труда работников внесены соответствующие изменения.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости