Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 мая 2021 года Двое мужчин осуждены за похищение человека, совершенное более 17 лет назад

Пресненский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Эльяра Дамирова и Владимира Гусакова. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

Установлено, что 31 января 2004 года Дамиров с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя под руководством еще одного соучастника, в одном из ресторанов в центре столицы удерживали в кабинете известного российского певца, подвергая его избиению. При этом Гусаков и другие сообщники обеспечивали беспрепятственное избиение мужчины и ограничивали доступ посторонних лиц в кабинет. В процессе избиения потерпевшему также угрожали убийством предметом, похожим на нож. После этого потерпевшего переместили на автомобиле против его воли в заранее оговоренное и подысканное место – дом, расположенный в Московской области, где удерживали до 01 февраля 2004 года, лишив его свободы и возможности передвигаться по своему усмотрению до выполнения всех требований злоумышленников, а именно отмены всех своих концертов, заключения контракта и проведения дальнейших эстрадных выступлений на условиях, выдвинутых злоумышленниками.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Дамирова к 5 годам лишения свободы, Гусакова – к 6 годам лишения свободы.

В связи с тем, что действия подсудимыми совершены в период с 31 января по 01 февраля 2004 года, Дамиров и Гусаков подлежат освобождению от отбывания наказания, поскольку истек срок привлечения к ответственности за совершенное ими преступление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 18:05 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости