Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 мая 2021 года Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда согласилась с мнением прокурора о назначении 8 лет лишения свободы осужденному за совершение разбойного нападения

Козельским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 34-летнего гражданина, который признал виновным в разбойном нападении, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (ст. 162 ч. 3 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что в мае 2020 года в районе полуночи осужденный, надев на лицо черную маску, скрывая внешность, подошел к дому в дер. Стенино Козельского района, в котором проживал потерпевший. Мужчина представился потерпевшему другим именем, и после того, как последний открыл входную дверь, незаконно проник в его дом, нанес хозяину дома множественные удары ногами и кулаками по голове и туловищу, требуя передать имеющиеся в доме денежные средства. После отказа потерпевшего осужденный связал его липкой лентой, с помощью найденного в доме молотка для отбивания мяса нанес хозяину дома удары по голове, продолжая высказывать требования о передаче денег. Затем осужденный нанес потерпевшему множественные удары по голове и туловищу, окурком сигареты стал прижигать кожу на плече, молотком нанес несколько ударов по руке, кухонным ножом – один удар в область правого плеча, причинив потерпевшему телесные повреждения, которые причинили легкий вред здоровью. Затем, осужденный открыто похитил из кармана куртки денежные средства в сумме 9500 рублей, сотовый телефон марки «Honor 8S» телевизор марки «LG», причинив ущерб на общую сумму около 25 тыс. рублей, после чего скрылся с места совершения преступления.

Вину в совершении разбойного нападения на потерпевшего осужденный в суде признал частично.

Приговором суда мужчина осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, к наказанию в виде 8 лет лишения свободы, отбывать которое он будет в исправительной колонии строгого режима.

Сторона защиты обжаловала приговор в суд апелляционной инстанции, указывая на необоснованность осуждения и суровость наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда согласилась с мнением прокурора об обоснованности и справедливости вынесенного приговора и оставила его без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 17:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости