Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 мая 2021 года Прокурор Березовского района потребовал устранения нарушений закона в связи с происшествием в аквацентре

Прокуратура Березовского района провела проверку в связи с происшествием в частном аквацентре на территории района.

Установлено, что 10.05.2021 в бассейне аквацентра захлебнулся водой 5-летний мальчик, которого удалось спасти в результате оказания медицинской помощи. При этом малолетний был извлечен из воды и передан сотрудникам аквацентра одним из посетителей, заметившим тонущего ребенка.

Вопреки требованиям закона, руководством аквацентра ненадлежащим образом обеспечена безопасность нахождения в нем посетителей.

Так, дети до 8 лет допускались к воде без спасательного жилета. В помещении не обеспечено присутствие инструктора, который бы постоянно наблюдал за поведением пользователей бассейна. В соответствующих местах не размещена обязательная для посетителей информация о правилах безопасности нахождения на территории бассейна.

Также выявлены нарушения требований пожарной безопасности, выраженные в несоответствии схемам эвакуации эвакуационных путей, их загромождении, закрытии эвакуационных дверей. Персонал аквацентра не прошел обучение противопожарной безопасности.

Прокуратура по данным обстоятельствам внесла представление (на рассмотрении).

Кроме того, на контроль поставлено расследование возбужденного следственным органом уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).

По поручению прокурора края прокурорами городов и районов края продолжаются проверочные мероприятия в сфере оказания услуг с использованием бассейнов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 17:59 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости