Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

14 мая 2021 года Под председательством прокурора Орловской области проведено Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

Под председательством прокурора Орловской области Владислава Малкина состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов области.

В совещании приняли участие начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков, врио руководителя СУ СК России по Орловской области Виталий Чванов, врио начальника УФСБ России по Орловской области Олег Колосов, начальник УФСИН России по Орловской области Владимир Волосевич, начальник ГУ МЧС России по Орловской области Новиков А.А., врио руководителя УФССП России по Орловской области Татьяна Аксютина, заместитель начальника Управления Росгвардии по Орловской области Андрей Раевский, заместители руководителей областных правоохранительных органов, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, районные прокуроры.

На Координационном совещании обсуждено состояние работы правоохранительных органов области по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, а также вопросы состояния работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет.

Открывая совещание, председатель Координационного совещания - прокурор области подчеркнул важность вынесенных для обсуждения вопросов и акцентировал внимание на необходимости выработки совместных мер, направленных по повышение результативности работы.

Глава регионального надзорного ведомства отметил, что правоохранительными и иными уполномоченными органами работа по взысканию причиненного преступлениями ущерба проводится недостаточно эффективно.

Так, за 4 месяца текущего года сумма ущерба, причиненного в результате совершения на территории региона преступлений, составила 162 млн рублей, в результате принятых правоохранительными органами мер возмещено 53,2 млн рублей, в качестве обеспечительных мер наложен арест на имущество на общую сумму 33,2 млн рублей.

Участники совещания обратили внимание, что не всегда своевременно принимаются меры по установлению фактического имущественного положения фигурантов по уголовным делам, а также их аффилированных лиц. Обращено внимание на необходимость активизации работы по установлению возможного имущества, выведенного за границу, и обращению на него взыскания.

При обсуждении состояния работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, прокурор области подчеркнул, что работа в этом направлении требует внесения корректив. Несмотря на принимаемые меры, число нераскрытых преступлений остается значительным. Так, в 2020 г. нераскрытыми остались более 4 400 преступлений, за истекший период текущего года нераскрытыми значатся порядка 800 преступлений.

Прокурор области обратил внимание, что прокурорами при изучении материалов уголовных дел о нераскрытых преступлениях выявляется значительное число нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности. Например, в 2020 г. прокурорами отменено более 700 постановлений о приостановлении предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях прошлых лет.

Прокурор области потребовал принять меры к усилению ведомственного контроля за законностью при расследовании уголовных дел, принять меры к активизации взаимодействия с оперативными подразделениями.

Участники совещания внесли предложения по повышению результативности совместной работы по обсужденным вопросам.

Членами Координационного совещания - руководителями правоохранительных органов в соответствии с имеющейся компетенцией внесены конкретные предложения по повышению эффективности работы по обсужденным вопросам и усилению межведомственного взаимодействия, которые учтены в принятых решениях, определены ответственные исполнители.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 14:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости