Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 мая 2021 года Прокуратура Томской области приняла участие в работе «круглого стола», посвященного становлению и развитию российской прокуратуры

Сегодня прокуратура Томской области в режиме видеоконференции приняла участие в проведении «круглого стола», организованного Иркутским юридическим институтом Университета прокуратуры РФ.

В связи с предстоящим 300-летием со дня учреждения российской прокуратуры мероприятие было посвящено вопросам становления и развития названного государственного института.

Наряду с другими докладчиками выступила старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Анастасия Антонова. В своем выступлении она озвучила основные вехи в истории формирования такой функции прокуратуры как участие в правотворческой деятельности.

В частности, отмечено, что в указе 1722 года было закреплено полномочие генерал-прокурора предлагать Сенату «учинять ясные указы». Право законодательной инициативы впервые появилось у прокурора в 1862 году, однако ограничивалось исключительно вопросами судопроизводства. Именно как участие в правотворческой деятельности функция была поименована в законе о прокуратуре 1992 года. Современные правовые основы такой деятельности установлены федеральным законом в 1995 году.

По окончании доклада были обсуждены проблемные вопросы инициативной разработки органами прокуратуры проектов нормативных правовых актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 17:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости